Лермонтовский региональный многопрофильный колледж
Previous Next

«Студенческий десант – 2019»

В преддверии Дня российского студенчества стало традицией в рамках Всероссийской акции «Студенческий десант» знакомить студентов с работой органов правопорядка, где они могут узнать подробнее о службе, своими глазами увидеть, каковы служебные будни полицейских.

Так, в рамках акции наши студенты специальности «Защита в ЧС» получили возможность посетить с экскурсией  ОМВД России по городу Лермонтову, пройти кратковременную стажировку в органах внутренних дел.

Совместно с общественниками в актовом зале студентов встретил заместитель начальника городского отдела полиции Арсен Айриян, который рассказал о правоохранительной деятельности в целом, о состоянии дел по борьбе с преступностью, обсудил со студентами вопросы профилактики наркомании, рассказал об уголовной и административной ответственности за различные правонарушения.

Юрисконсульт Анжела Дживанширян проинформировала собравшихся о требованиях, предъявляемых к кандидатам на службу в полицию, условиях приема в ведомственные вузы МВД России и о специальностях, которые можно там получить.

Начальник отделения по вопросам миграции Максим Олейников рассказал ребятам о государственных услугах, оказываемых данным подразделением, о преимуществах их получения в электронном виде. Кроме того, Максим Сергеевич проинформировал студентов о преступлениях в сфере миграционного законодательства и ответственности за их совершение.

Покинув актовый зал, «студенческий десант» направился в кабинет к эксперту-криминалисту, который рассказал об основных задачах работы данного подразделения, о производстве дактилоскопических, трасологических, почерковедческих и иных экспертизах, о применении технических средств и оборудования при проведении экспертиз. Ребята попробовали при помощи дактилоскопической кисточки и порошка снимать отпечатки пальцев.

Далее группа студентов окунулась в рабочие будни участковых уполномоченных полиции.

Вместе с правоохранителями, юрисконсультом и общественниками ребята проводили поквартирный и подворный обход по профилактике мошенничеств, квартирных краж, административных правонарушений и преступлений. Проводили разъяснительную беседу с гражданами и вручали памятки профилактического характера. Данная линия работы является неотъемлемой составляющей деятельности полицейских, и студенты с удовольствием приняли в ней участие.

«День получился очень интересным и насыщенным, мы узнали много нового о деятельности полиции, и теперь можем с уверенностью сказать, что работа стражей порядка не такая легкая, как кажется на первый взгляд, порой опасная, но очень важная и нужная», - отметили студенты.

В завершении встречи сотрудники полиции пожелали ребятам успехов в учебе, быть законопослушными гражданами и в будущем пополнять ряды сотрудников органов внутренних дел.

© 2023 ГБПОУ Лермонтовский региональный многопрофильный колледж

Перейти к странице:

Авторизация