Лермонтовский региональный многопрофильный колледж
Previous Next

Беседа со студентами

19 мая состоялась встреча студентов, являющихся гражданами иностранных государств с ВРИО начальника ОВМ ОМВД РФ по г. Лермонтову капитан полиции Коротыч Анна Сергеевна и юрисконсультом отдела МВД России по городу Лермонтову капитан внутренней службы Дживанширян Анжела Павловна.

Студентов ознакомили с Основным законом Российской Федерации – Конституцией РФ, с Уставом образовательного учреждения, с федеральными законами «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ», «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ», «О правовом положении иностранных граждан», а также о развитии межнациональных и межконфессиональных отношений, о противодействии терроризму, экстремистской деятельности и их идеологии, об административной, гражданской, уголовной ответственности за правонарушение и преступления совершённые иностранными гражданами и лицами без гражданства на территории РФ, за нарушение законодательства об образовании в РФ. Рекомендовано не предоставлять свои мобильные телефоны для совершения звонков никому, не забывать об уголовной ответственности за телефонный терроризм.

В ходе беседы были затронуты темы административной и уголовной ответственности за преступления и правонарушения террористической и экстремистской направленности, в том числе распространение экстремистского контента в сети. Сотрудники правоохранительных органов привели конкретные примеры из личной практики.

В ходе встречи со студентами особое внимание выступающие уделили правовым основам борьбы с терроризмом и экстремизмом, раскрыли, озвучили и разъяснили основные понятия по преступлениям и правонарушениям, связанным с террористической и экстремистской деятельностью, привели примеры правонарушений и преступлений.

Предупредили о необходимости быть осторожными в своих высказываниях, особенно на форумах, молодежных фестивалях, семинарах в сети Интернет, призвали к уважительному отношению к людям, в том числе другой национальности, иного вероисповедания, социального положения. Рассказали о профилактической работе, которую проводят сотрудники полиции и иных силовых структур, подробно остановились на алгоритме действий при обнаружении подозрительных предметов и при встрече незнакомых людей. Данные профилактические мероприятия в образовательной среде в настоящее время являются весьма актуальными. Подобная форма взаимодействия со студентами практикуется на постоянной основе и имеет положительные результаты.

В финале встречи слушатели задавали интересующие вопросы.

© 2023 ГБПОУ Лермонтовский региональный многопрофильный колледж

Перейти к странице:

Авторизация