Лермонтовский региональный многопрофильный колледж
Previous Next

Всероссийский урок

В колледже прошел Всероссийский урок «Без срока давности: Ленинград – непокоренный город» в рамках Всероссийской акции, посвящённой Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Цель занятия: формирование у обучающихся понимания необходимости сохранения исторической памяти и преемственности поколений на примере событий блокады Ленинграда, её прорыва и снятия в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

Блокада Ленинграда – одна из самых трагичных страниц истории России ХХ века и важнейшая страница истории Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Именно благодаря трагическим событиям блокады в историю вошли такие понятия, как «Дорога жизни», «Невский пятачок», «Ленинградская симфония» Д.Д. Шостаковича, «блокадный хлеб» и многие другие. За годы блокады Ленинграда с осени 1941 по зиму 1944 года в городе и области ПОГИБЛО БОЛЕЕ ОДНОГО МИЛЛИОНА ЧЕЛОВЕК.

Осенью 2022 года городской суд Санкт-Петербурга и областной суд Ленинградской области признали преступления нацистов и их пособников на оккупированных землях и в Ленинграде геноцидом.

Студенты просмотрели видеоролики о фактах блокады Ленинграда, трудных условиях жизни и подвигах ленинградцев, о признании геноцидом блокады Ленинграда, прочитали фрагменты воспоминаний о жизни в блокадном Ленинграде на открытом уроке «Без срока давности. Ленинград – непокоренный город».

 Переживания, которые возникли у ребят в ходе работы на уроке, позволяют судить об ответственном отношении к пониманию исторического прошлого и своего места в непрерывной цепи поколений. 

© 2023 ГБПОУ Лермонтовский региональный многопрофильный колледж

Перейти к странице:

Авторизация