Лермонтовский региональный многопрофильный колледж
Previous Next

«ВЕЛИКАЯ ДАТА РОССИИ»

«Великая дата России» — под таким названием, 02 ноября прошли тематические мероприятия, организованные информационно-просветительским отделом МУ МДК для студентов ЛРМК.
День воинской славы России — День народного единства отмечается в нашей стране ежегодно 4 ноября, начиная с 2005 года. Этот праздник установлен в честь важного события в истории России — освобождения Москвы от польских интервентов в 1612 году, и приурочен к Дню Казанской иконы Божией Матери.
Подвиг Нижегородского ополчения навеки останется в исторической памяти как образец патриотизма, воинской доблести и гражданской ответственности за судьбу России, а имена Минина и Пожарского - символами верного служения Отчизне.

В память о событиях 1612 года был учрежден новый государственный праздник - День народного единства. Исторически этот День связан с окончанием Смутного времени в России. Времени глубокого политического, духовного и нравственного кризиса. Времени тяжелых испытаний для всего российского общества и для каждого человека.
Решающую роль в преодолении Смуты, сотрясавшей Русское государство почти три десятилетия, сыграло Народное ополчение под руководством нижегородского посадского старосты Кузьмы Минина и князя Дмитрия Пожарского.
Благодаря инициативе нижегородцев удалось собрать военную силу, освободить Москву от польско-литовских захватчиков в 1612 году, восстановить российскую государственность.
4 ноября является праздничным и по церковному календарю. Православная церковь более 400-х лет чтит в этот день Казанскую икону Божией Матери, которая, по преданию, помогала ополченцам. Не случайно, вплоть до 1917 года это было не только церковное торжество, но и провозглашенный указом царя Алексея Михайловича государственный праздник.

© 2023 ГБПОУ Лермонтовский региональный многопрофильный колледж

Перейти к странице:

Авторизация