Лермонтовский региональный многопрофильный колледж
Previous Next

«Идиллия»

На базе ГБПОУ «Лермонтовский региональный многопрофильный колледж» прошло очередное заседание членов клуба «Идиллия», функционирующего в рамках реализации социального проекта духовно-нравственного воспитания и обучения студентов и молодежи администрации ГБПОУ ЛРМК и Отдела ЗАГС управления ЗАГС СК по г. Лермонтову.

Заседание было посвящено вечной теме – теме любви. Что такое любовь? Этим вопросом люди задаются уже не одно тысячелетие. Студенты, опираясь на содержание произведений литературы русских классиков, размышляли о прекрасных чувствах, описанных Н. Карамзиным, А. Пушкиным, М. Лермонтовым, Л. Толстым. Говорили о том, что это чувство даровано человеку свыше, что оно – самое непонятное и загадочное явление в эмоциональной жизни людей (как прошлых веков, так и сегодня). Любовь-флирт, любовь-увлечение, любовь – дар Божий, любовь – страдание… Можно ли провести параллель между таким проявлением чувства любви в 19 веке и в 21 веке? Всегда ли любовь делает человека счастливым?

Участники пришли к выводу, что настоящей любви трудно обходиться без верности, хотя в жизни бывают настолько непредсказуемые ситуации, что иногда эти понятия вовсе не дополняют друг друга (повесть Н. Карамзина «Бедная Лиза», роман А. Пушкина «Евгений Онегин»,  роман Л. Толстого «Война и мир»). Некоторым кажется, что любовь – вовсе не главное в жизни, поэтому они игнорируют чувства. Именно такую позицию проявлял  главный герой романа И. Тургенева «Отцы и дети» Е. Базаров. Любовь часто расставляет преграды для людей и достается им с большим трудом. В своем романе «Мастер и Маргарита» М. Булгаков доказывает, что ради любимого человека порой приходится многим жертвовать.

Времена настали другие, но проблемы остались те же: «в чем смысл жизни», «что есть добро и что такое зло», «что такое любовь и в чем ее смысл». Эти вопросы будут звучать всегда. И у каждого будет на них свой ответ…

© 2023 ГБПОУ Лермонтовский региональный многопрофильный колледж

Перейти к странице:

Авторизация