Лермонтовский региональный многопрофильный колледж
Previous Next

Киберграмотность

Как обезопасить себя от хакерских атак, вирусов, и мошенников?

Эти и другие вопросы рассмотрели в ходе занятия по киберграмотности студенты специальности «Компьютерные системы и комплексы».

Заведующая кафедрой Шляхова Н.Н. подробно раскрыла модели действий в Интернете, которые используют злоумышленники. Рассказала, как распознавать манипулятивные техники, используемые при подаче рекламной и иной информации, о правильном отношении к подозрительным сообщениям из сети Интернет и мобильной связи, научили анализировать степень достоверности информации и подлинности ее источников, а также рассказали об эффективных мерах самозащиты от нежелательной информации.

В форме живого диалога все присутствующие поделились своими мнениями. Обучающимся были розданы Памятки безопасного пользования Интернетом. Многие захотели принять участие в онлайн квесте (конкурсе) по цифровой грамотности «Сетевичок» и уже зарегистрировались на сайте.

 

«Неделя киберграмотности» в ЮФО и СКФО

Списание денег со счета без разрешения владельца, кража паролей и реквизитов карты – это виды кибермошенничества.

Мошенники будут спекулировать на ваших чувствах, обещать золотые горы, маскироваться под сотрудников банков и госорганов, чтобы выманить деньги. Они рассылают электронные письма и сообщения с просьбой, например, «подтвердить аккаунт» или «восстановить доступ к банковскому счету», вынуждают вас зайти на сайт-двойник.

Южное главное управление Банка России при поддержке Ассоциации развития финансовой грамотности с 18 по 28 октября провело «Неделю киберграмотности» для детей и их родителей, студентов, взрослых и людей серебряного возраста, для педагогов, волонтеров финансового просвещения и всех, кто хочет защитить себя и свою семью от кибермошенников.

Эксперты рассказали:

  • как распознать мошенника и не стать его жертвой
  • как безопасно совершать покупки в интернете
  • почему люди сами отдают свои сбережения и поддаются психологическим уловкам
  • что делать, если вас или ваших близких все-таки удалось обмануть
  • самые интересные исторические факты о мошенничестве
 
© 2023 ГБПОУ Лермонтовский региональный многопрофильный колледж

Перейти к странице:

Авторизация