Лермонтовский региональный многопрофильный колледж
Previous Next

Уроки памяти «Блокадный хлеб»

27 января 2020 года, в День воинской славы России, отмечается День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Символом Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб» стал кусочек хлеба весом в 125 граммов – ежедневная минимальная норма, которую получали ленинградцы по специальным блокадным карточкам. 

Цель проведения уроков – сохранить историческую память о мужестве, героизме и трагедии мирного населения блокадного Ленинграда. Кадры документальной кинохроники перенесли студентов в далекие и страшные дни блокады, позволили взглянуть в усталые и изможденные лица, услышать горькие и проникновения воспоминания очевидцев о жизни блокадников, о смертях, которые стали обычным явлением.

Отдельная часть урока была посвящена блокадному хлебу: как и из чего его пекли в тяжелые годы, о суточной норме. О взаимопомощи, о доброте и сострадании блокадников.

Мы чтим память тех, кто погиб в блокадном Ленинграде с сентября 1941 по январь 1944. Погиб от голода, болезней. Погиб, отстаивая город, который фашистская Германия решила стереть с лица земли. Блокада Ленинграда, несомненно, является одной из тех вех истории, когда наш народ проявлял массовый героизм. Мы обязаны помнить о подвиге защитников города и страданиях, перенесенных его жителями.

Сейчас, чтобы быть патриотом, не нужно уничтожать противника и отстаивать родную землю. Важно не убивать себя алкоголем и другими веществами, не проживать время впустую. Необходимо совершенствоваться, создавать семьи, работать. И сделать это намного проще, зная, сколько людей погибли за нас для того, чтобы мы жили.

© 2023 ГБПОУ Лермонтовский региональный многопрофильный колледж

Перейти к странице:

Авторизация