Лермонтовский региональный многопрофильный колледж
Previous Next

«На защите Мира…»

31 мая  состоялась беседа «На защите Мира…» почетного гражданина г. Лермонтова, капитана милиции в отставке, Карелиной  Натальи Васильевны со студентами нашего колледжа.

Наталья  Васильевна рассказала о короткой, но яркой жизни юной партизанки Зои Космодемьянской, шагнувшей со школьной парты на фронт. С замиранием студенты группы ЧС-1А слушали рассказ о том, как молодая партизанка попала в плен к немцам, подверглась страшным пыткам и была повешена.

Ребята пришли к единому мнению, что Зоя Космодемьянская навсегда останется символом мужества, героизма, патриотизма для современной молодежи.

Пройдут десятилетия и века, но наш народ никогда не забудет тяжелые годы Великой Отечественной войны. Память о жестокой войне неподвластна времени – бережно хранимая и передаваемая из поколения в поколение, она является связующим звеном между прошлым и будущим.

Сама Карелина Н. В. много пережила, прошла очень тяжелый жизненный путь, но ее сила духа вдохновляет. Раннее детство прошло в Майкопе, в Пятигорск приехали в 1942 году. Наталья Васильевна училась в университете им. Горького на филологическом факультете. С детства занималась балетом и совмещала работу в школе рабочей молодежи с работой в театре. В 1961 году горком партия направляет Наталью Васильевну работать в милицию, где она проработала инспектора по делам несовершеннолетних 25 лет.

С 1986 года, выйдя на пенсию, стала работать в городском музее «Поиск бессмертия», здесь на протяжении 10 лет проводила экскурсии и занималась патриотическим воспитанием подрастающего поколения. И вот, в свои 80 лет не отходит от образовательной и воспитательной деятельности, проявляет участие в беседах с молодежью города Лермонтова.

© 2023 ГБПОУ Лермонтовский региональный многопрофильный колледж

Перейти к странице:

Авторизация