Рекомендации, направленные на повышение стрессоустойчивости

Конфликты с родителями, непонимание и претензии с их стороны со временем забываются. Вспомните, сколько уже было у вас в жизни ссор, разочарований и обид, которые сейчас воспринимаются абсолютно спокойно или даже с улыбкой. В споре с детьми в большинстве случаев оказываются правы родители. Потому, что обладают более богатым жизнен- ным опытом, у них намного больше знаний. Конечно, как и все  люди, они могут ошибаться или неверно о чем-то судить, необоснованно обвинять ребенка в чем-то, требовать невозможного, повышать на него голос, однако, несмотря на все это, они всегда желают своим детям счастья. Кроме того, надо знать, что родители иногда ведут себя чересчур резко потому, что бо- леют или у них какие-то свои неприятности. Самое простое, что можно сделать для того, чтобы избежать ссоры с родителями, – это спокойно их выслушать, а потом обсудить спорную ситуацию.

Если у вас не получается доказать свою правоту, то разумнее всего согласиться с точкой зрения родителей и выполнить их требование.

Если вы считаете себя умным и взрослым, то знайте, что способность подчиняться – это одно из важнейших качеств разумного и ответственного взрослого человека.

Необходимо уважительно относиться к родителям, идти на уступки и компромиссы. Следуя советам родителей, можно избежать множества ошибок и разочарований в жизни. Детям часто кажется, что родители на них сильно давят, чрезмерно чего-то требуют. Так происходит во многих семьях уже тысячи лет. Не все родители – опытные педагоги. Их забота иногда чрезмерная. Воспринимайте это спокойно, подумайте о том, как вы будете себя вести, когда сами станете родителями. Как вы относитесь к своим родителям, так и ваши дети будут относиться к вам.

Многие подростки, недовольные отношениями со своими родителями, сравнивают их с мамами и папами своих товарищей. Это неправильно. Безусловно, все родители разные по уровню обеспеченности, по характерам и по способам воспитания. Но дети должны знать, что их любят по большому счету только их родители. Поэтому они лучше всех других и несравнимы с другими. Конечно, бывает, что отношения с мамой или папой доходят до критической точки, вы никак не можете прийти к компромиссу. Бывает, в семьях очень тяжелые ситуации. В таком случае надо попросить совета у опытных людей, например позвонить  по телефону психологической помощи.

Если говорить вслух о своей проблеме тяжело, то всегда есть возможность написать об этом по адресу: письмодругу@письмо.рф.

Главное – необходимо помнить, что родители искренне вас любят и, несмотря ни на что, желают вам добра. Они всегда готовы помочь вам. Конечно, у всех жизнь разная. У многих знаменитых людей были проблемы в семье. Например, у певицы Мадонны (над ней издевались братья) или у Михаила Ломоносова (ссорился с мачехой). Фридрих Энгельс по воле отца учился не там, где хотел, но он изучал интересные ему предметы самостоятельно и, повзрослев, выбрал свой собственный путь. Примеров множество, и все они доказывают, что каждый человек при любых отношениях в семье в дальнейшем может добиться успеха в жизни.

Ссоры со сверстниками, проблемы в колледже или во дворе Ссоры со сверстниками происходят очень часто. Что делать в этом случае? Надо действовать в соответствии с поговоркой: «Худой мир лучше доброй ссоры». 1. Остыньте сами, и пусть остынет ваш обидчик. Подождите день-два.

  1. Постарайтесь понять чувства, мотивы, обстоятельства, которые привели к ссоре.
  2. Возможно, вы во всем правы, а ваш обидчик считает вас виноватым, но не обращайте на это внимание. Ваша цель – примириться, а не победить в ссоре.
  3. Если вы в чем-то были неправы, извинитесь за это.

Умный человек осознает свою вину, исправляет ее, понимает ошибки других и прощает их. Проницательность, терпение, милосердие – это большая сила. Развивайте эти свойства, они помогут вам в жизни. Некоторые ученики сталкиваются в колледже или на улице с  тиранией более сильных ребят. В этом случае необходимо проявить твердость. Если они о чем-то попросят, ответить отказом, не побоявшись показаться слабым. Не нужно перед ними оправдываться, как и не следует обращать их внимание на себя. При обострении ситуации необходимо обратиться за помощью к родителям, другим близким людям, преподавателям. После вмешательства других лиц почти всегда такая проблема решается.

Бывает, что человека за какое-то действие подвергают бойкоту. Если вы в чем-то виноваты, извинитесь и терпите, это не будет вечно. Если считаете себя правым, объясните свой поступок. Может показаться, что жизнь из-за ссор со сверстниками, проблем в колледже и во дворе складывается хуже некуда, однако в будущем тебе встретятся верные и добрые товарищи, которые всегда окажут поддержку и придут на помощь. Знаменитый актер-каратист Джеки Чан подвергался насилию со стороны сверстников. Однако в итоге его жизнь сложилась более чем успешно. Плохие отношения с одноклассниками были и у Дэниела Рэдклиффа, и у Димы Билана, но в дальнейшем они добились намного большего, чем их обидчики. Одиночество – проблема, знакомая многим подросткам, вызывающая негативные эмоции, депрессию. В ее основе могут лежать разные причины: не уделяют внимание родители, отсутствие друзей, собственные комплексы и т.д. Нередко вокруг много людей, но нет ни с кем взаимопонимания. Одиночество – это результат неправильного мышления. Если постараться, то всегда можно найти себе занятие по душе, которое поможет избавиться от этого неприятного чувства, знакомых, с которыми можно обсудить интересные темы.

Всегда можно поговорить об одиночестве с родителями и с преподавателями, попросить их чем-то занять тебя. Также можно на-73 писать письмо анонимному другу по адресу: письмодругу@ письмо.рф, или позвонить в Центр психологической помощи. Надо искать товарищей, с кем можно интересно провести время, поделиться своими проблемами, но, стремясь избавиться от одиночества, не соверши большую ошибку. Никогда не сближайся с людьми, нарушающими закон, пренебрегающими нравствен- ными правилами. Общение с такими людьми ни к чему хорошему не приведет. Человек деградирует в таких компаниях. Одиночество стимулирует заниматься саморазвитием, поскольку появляется гораздо больше времени для приобретения новых знаний и навыков.

Один из наиболее эффективных способов борьбы с одиночеством – это помощь другому человеку. Потому что, сопереживая другим, человек помогает и самому себе; решая чужую проблему, перестает замыкаться на своих и не остается в одиночестве.

Несчастная любовь.  Существуют три положительных чувства между мужчиной и женщиной. Это симпатия, влюблённость и любовь. Симпатия проявляется в том, что ты хорошо оцениваешь человека по внешнему виду или по его внутренним качествам, а влюбленность и любовь – это очень сильные чувства, которые поначалу невозможно отличить друг от друга. Влюбленность – это увлеченность, порождаемая желанием любви или физиологическими изменениями в организме человека при взрослении, а любовь – это духовное чувство. Влюбленность может возникнуть внезапно, с первого взгляда, даже незнакомый человек может сильно понравиться. Она порождается внешним видом, одеждой, голосом, отдельными поверхностными чертами характера. В юности влюбленность только изредка перерастает в любовь и почти всегда проходит.

Любовь – это духовное чувство, которое сопровождает человека всю его жизнь. В детстве он любит маму. Потом встречает того,  к кому со временем рождается любовь, образует с ним семью, идет по жизни. Их объединяют общие интересы, совместимость характеров, мировоззрение. Любви с первого взгляда не бывает, она может начаться с влюбленности, но рождается в процессе общения, зреет постепенно, со временем крепнет, а главное – это чувство, которое проходит проверку длительным временем. Любовь проявляет себя через уважение, заботу, милосердие, ответственность, жертвенность, она основана на общих ценностях. Говоря словами писателя Антуана де Сент-Экзюпери: «Влюбленность можно определить как чувство, когда люди смотрят друг на друга, а любовь – когда смотрят в одну сторону». В юности люди смотрят в основном друг на друга. Поэтому их чувства почти всегда являются влюбленностью, а значит, временны. Как бы это печально ни было, помни, что несчастная любовь, а точнее влюбленность, была в твоем возрасте у многих, но они не теряли надежды на встречу с достойным их человеком, настоящей любовью. Так и происходило. Это будет и у тебя. Почти всегда правильную оценку возникших чувств могут сделать взрослые люди. Поэтому с ними полезно советоваться, от этого будет только польза. Не хочешь со знакомыми людьми, позвони по телефону доверия или напиши письмо по адресу: письмодругу@письмо.рф.

Потеря близких людей – одно из наиболее тяжелых событий в жизни каждого человека, потому что вместе с этой потерей теряется и частичка самого себя. Остаться без поддержки человека, который занимал важное место в твоей жизни, всегда нелегко. Среди людей, прошедших через это, Лев Толстой (мать писателя умерла, когда ему еще не было двух лет, а когда ему исполнилось 19, скончался отец), Коко Шанель (в 12 лет осталась без матери, вскоре семью бросил отец). Оставшись без близких, мы должны становиться сильнее. Люди умирают, и мы ничего не можем с этим поделать. Но нужно помнить, что эти люди в нас верили, и продолжать идти к своей цели ради них. Многие верят, что когда человек умирает, то умирает только его тело, а душа вечна. И любовь того, кто ушел в другой мир, должна придавать оставшимся на земле силы преодолеть горе разлуки. Нельзя огорчать тех, кто ушел в вечный, невидимый нам мир. Только так души близких нам людей, ушедших в другой мир, будут спокойными.

Потеря самоуважения. Чувство стыда, позора от совершенной ошибки Бывает так, что человек совершил действия, о которых потом ему неприятно вспоминать. Окружающие люди могут его за это осудить, потерять к нему уважение, а ему становится стыдно за себя. Такое состояние является проявлением совести. И лучшее, что человек может сделать в этом случае, – сказать себе, что такое больше не повторится. Пройдет время, и все забудется, и уже никто не будет придавать происшедшему значения. Никто не совершенен. Каждый человек когда-то совершает ошибки. Ты не единственный, кто хотел бы, чтобы каких-то ситуаций в прошлом не было. Многие знаменитые люди совершали поступки, за которые им было впоследствии стыдно, но они пережили это. И ты это должен сделать. Помни, что в будущем любое прошлое забывается. Любое. Оставь прошлое в прошлом, оно уже прошло, живи будущим, иди вперед.

Физические особенности, если они имеются, не должны огорчать, потому что успеха в жизни может достигнуть человек любой комплекции. Особые требования имеются только к некоторым профессиям, например к профессиям артиста балета, модели, спортсмена... Многие великие и всеми любимые артисты театра и кино имели свои особенности тела. Это им только помогало. Вспомним  актеров Жерара Депардье (большой нос), Уму Турман (очень высокая), Наталью Крачковскую (очень полная). Анджелина Джоли в школьные годы испытывала проблемы в общении со сверстниками из-за нестандартной внешности, худобы и привычки одеваться в «секонд-хенде». Она чувствовала себя подавленной и несчастной. Однако желание быть успешной помогло ей преодолеть проблемы и стать всемирно известной актрисой, успешной и востребованной. Среди знаменитых людей с ограниченными возможностями можно отметить музыкантов Людвига ван Бетховена (глухой), Диану Гурцкую (слепая). Есть большое число моделей с инвалидностью, которые превратили свой физический недостаток в уникальную черту. Великий русский полководец Александр Суворов, не про- игравший ни одного сражения, был в детстве слабым и хилым. Каждый человек, вне зависимости от того, какое у него тело, может достигнуть успеха, иметь хорошую работу и прекрасную семью, замечательных детей. Необходимо повышать уровень самооценки и чаще читать «Декларацию самоценности».

Широко известен в мире Ник Вуйчич, человек, который родился без рук и без ног. Сейчас он уже взрослый. У него семья, двое детей. Он ездит по всему миру и своим примером показывает, что можно быть счастливым, даже если у тебя есть существенные физические недостатки. Те, кто недоволен собой, своими особенностями тела, пусть вспомнят об этом человеке и, сравнивая себя с ним, поймут, что у них возможностей для счастливой жизни в тысячу раз больше. Многие девушки комплексуют по поводу своей внешности: худобы, полноты, роста и т.д. Однако надо помнить, что кому-то их внешность обязательно понравится, а настоящая любовь возникает к человеку, у которого прекрасные внутренние качества. Нужно ценить себя таким, какой ты есть.

Плохая оценка Все получали плохие оценки. Если получил «двойку» или «тройку», ничего страшного в этом нет. Любую тему можно усвоить. Плохо объяснено в одном учебнике – надо взять другой. Не нужно стесняться спрашивать у тех, кто больше знает: у преподавателей, сверстников, старших друзей. Главное – трудиться и не расслабляться. Как гласит китайская мудрость, путь в тысячу миль начинается с одного шага.

Бывает, что человек готовился целый год к экзамену, а в итоге получил низкий балл. Не стоит воспринимать плохую оценку как катастрофу. Это всего лишь большая неудача. Можно вспомнить одного из участников фильма «Наш выбор – успешная жизнь», который восемь раз не мог поступить в вуз, но в конце концов поступил. Теперь он более значимый человек, чем все его одноклассники, которые поступили в вуз сразу после школы. Помни: не у всех успешных людей все получалось сразу. Обычно следующие попытки бывают более удачными. Не создавай трагедии из-за того, что получил низкий балл – это только временное препятствие на твоем пути к успешной жизни. Недостаточные способности к изучению какого-то учебного материала не то, из-за чего стоит расстраиваться. У каждого человека свои способности. Одни хорошо рисуют, у других есть музыкальный слух, кто-то лучше понимает математику, кто-то – литературу. Например, Бетховен писал с ошибками, а деление и умножение так и не осилил, что не помешало ему стать одним из лучших композиторов в мире. Немало людей хорошо учатся с первого класса, но многие начинают проявлять свои таланты только после школы. Великий поэт Пушкин плакал на уроках арифметики и по успеваемости  был одним из худших в классе. Дважды оставался в школе на второй год Антон Чехов. В первый раз – из-за плохих знаний по арифметике и географии, во второй – из-за неуспеваемости по иностранному языку, а по русскому языку и литературе никогда не получал отличной отметки. Не падая духом, Чехов в студенческие годы нашел свою жизненную стезю и стал всемирно известным писателем, гордостью русской литературы. Дэниел Рэдклифф, к примеру, с трудом завершил обучение, однако все любители «Гарри Поттера» знают, чего он добился. Сергей Королев, главный конструктор первых в мире космических кораблей, в школе не был отличником. Стив Джобс, создатель одной из крупнейших в мире компаний APPLE, выпускающей компьютеры «Макинтош» и айфоны, которые до сих пор считаются лучшими в мире, имел проблемы в школе. Билл Гейтс в школе был двоечником. Учителя и одноклассники смотрели на него снисходительно. Сейчас он один из самых богатых людей мира. Компьютерными программами корпорации Microsoft, которой он руководит, пользуются сотни миллионов людей. Почти все компьютеры в России оснащены программами этой корпорации.

Многие люди из-за того, что учеба давалась им тяжело, даже не смогли окончить школу, но они не сдавались и достигли в жизни больших высот. У каждого свои способности, просто они проявляются по-разному и в разное время. Секрет успеха простой: не унывать, не сдаваться, трудиться, трудиться и трудиться. Не получается в одном деле – получится в другом.

Обиды часто вызывают сильные стрессовые состояния. Не нужно таить зло в себе. При удобном случае пытайся наладить отношения с обидчиком, тогда он поймет, что зря разругался с тобой. Если он в чем-то виноват, скажи ему об этом прямо и прости его. Если ты в чем-то виноват, извинись за это. Если неприятность рождена недостатками других людей  глупостью, злобой, завистью, – не принимай это близко к сердцу, не болей чужими болезнями. Это чужие проблемы, а не твои. * «... лучше не заметить оскорбления, чем потом мстить за него» (Луций Анней Сенека Младший). * «Как теплая одежда защищает от стужи, так выдержка защищает от обиды. Умножай терпение и спокойствие духа, и обида, как бы горька ни была, тебя не коснется» (Леонардо да Винчи). * «Если кто обидел тебя, отомсти мужественно. Оставайся спокоен – и это будет началом твоего мщения, затем прости – это будет концом его» (старинный афоризм).

Способность привлечь внимание значимых людей важна, но никогда не расстраивайся и не думай, что проблема только в тебе. Спроси у человека, не нужна ли какая-то помощь ему. Помоги в каком-то деле. В процессе оказания помощи у вас обязательно найдется время, чтобы обсудить и твою проблему.