Плохие оценки

Все получали плохие оценки. Если получил «двойку» или «тройку», ничего страшного в этом нет. Любую тему можно усвоить. Плохо объяснено в одном учебнике – надо взять другой. Не нужно стесняться спрашивать у тех, кто больше знает: у преподавателей, сверстников, старших друзей. Главное – трудиться и не расслабляться. Как гласит китайская мудрость, путь в тысячу миль начинается с одного шага.

Бывает, что человек готовился целый год к экзамену, а в итоге получил низкий балл. Не стоит воспринимать плохую оценку как катастрофу. Это всего лишь большая неудача. Можно вспомнить одного из участников фильма «Наш выбор – успешная жизнь», который восемь раз не мог поступить в вуз, но в конце концов поступил. Теперь он более значимый человек, чем все его одноклассники, которые поступили в вуз сразу после школы. Помни: не у всех успешных людей все получалось сразу. Обычно следующие попытки бывают более удачными. Не создавай трагедии из-за того, что получил низкий балл – это только временное препятствие на твоем пути к успешной жизни. Недостаточные способности к изучению какого-то учебного материала не то, из-за чего стоит расстраиваться. У каждого человека свои способности. Одни хорошо рисуют, у других есть музыкальный слух, кто-то лучше понимает математику, кто-то – литературу. Например, Бетховен писал с ошибками, а деление и умножение так и не осилил, что не помешало ему стать одним из лучших композиторов в мире. Немало людей хорошо учатся с первого класса, но многие начинают проявлять свои таланты только после школы. Великий поэт Пушкин плакал на уроках арифметики и по успеваемости  был одним из худших в классе. Дважды оставался в школе на второй год Антон Чехов. В первый раз – из-за плохих знаний по арифметике и географии, во второй – из-за неуспеваемости по иностранному языку, а по русскому языку и литературе никогда не получал отличной отметки. Не падая духом, Чехов в студенческие годы нашел свою жизненную стезю и стал всемирно известным писателем, гордостью русской литературы. Дэниел Рэдклифф, к примеру, с трудом завершил обучение, однако все любители «Гарри Поттера» знают, чего он добился. Сергей Королев, главный конструктор первых в мире космических кораблей, в школе не был отличником. Стив Джобс, создатель одной из крупнейших в мире компаний APPLE, выпускающей компьютеры «Макинтош» и айфоны, которые до сих пор считаются лучшими в мире, имел проблемы в школе. Билл Гейтс в школе был двоечником. Учителя и одноклассники смотрели на него снисходительно. Сейчас он один из самых богатых людей мира. Компьютерными программами корпорации Microsoft, которой он руководит, пользуются сотни миллионов людей. Почти все компьютеры в России оснащены программами этой корпорации.

Многие люди из-за того, что учеба давалась им тяжело, даже не смогли окончить школу, но они не сдавались и достигли в жизни больших высот. У каждого свои способности, просто они проявляются по-разному и в разное время. Секрет успеха простой: не унывать, не сдаваться, трудиться, трудиться и трудиться. Не получается в одном деле – получится в другом.